Захарова Клавдия Алексеевна
Рубрика «Дважды Победители города Березовский» - истории участников Великой Отечественной войны – жителей города Березовский, которые жили и работали на благо нашего города.
Захарова Клавдия Алексеевна
Захарова Клавдия Алексеевна родилась 29 июля 1923 года в деревне Кермись Рязанской области, была третьим и самым младшим ребенком в семье.
В 1927 году семья переехала в Ленинград. Отец Клавдии Алексеевны работал на Балтийском судостроительном заводе, мама занималась хозяйством и детьми.
Планов на жизнь было много… Но все изменила война.
На долю Клавдии Алексеевны выпали тяжелые испытания, она пережила голод, утрату близких, трудилась на заводе.
После снятия блокады Клавдия Алексеевна была эвакуирована в родную деревню. Там же вышла замуж, затем уехала в Киргизскую ССР.
В Березовском была активным участником мероприятий, будучи прекрасным рассказчиком, делилась воспоминаниями о пережитой блокаде, входила в состав лекторской группы «Жители блокадного Ленинграда». Награждена боевыми и трудовыми медалями, почетными знаками и многочисленными благодарностями.
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#КУZБАСС
#БГОПОБЕДА80